Skip links

LE CABINET

L’EQUIPE DE SEATTLE AVOCATS

La technicité et la variété de nos compétences nous permettent d’appréhender notamment le droit de l’entreprise avec la vision, d’une part, d’avocats issus de grands cabinets d’affaires parisiens et celle, d’autre part, d’avocats spécialistes du droit pénal, du droit de la presse ou du droit de l’environnement.

Nous sommes convaincus également que la défense des personnes, tant en droit pénal qu’en droit civil, est améliorée par l’intervention d’avocats spécialistes de ces matières et qui participent en équipe à l’élaboration de la stratégie dans des dossiers liés à d’autres disciplines, comme la responsabilité civile, le droit commercial ou la propriété intellectuelle.

NOS VALEURS

1

ENGAGEMENT

2

 RÉFLEXION COLLECTIVE

3

RIGUEUR

4

 DISPONIBILITÉ

NOS VALEURS

1

ENGAGEMENT

2

RÉFLEXION COLLECTIVE

3

EXCELLENCE

4

DISPONIBILITÉ

  • LES ASSOCIÉS

Associé Sébastien Mabile 2

SÉBASTIEN MABILE

Avocat associé, docteur en droit
smabile@seattle-avocats.fr

Associé François de Cambiaire2

FRANÇOIS DE CAMBIAIRE

Avocat associé
fdecambiaire@seattle-avocats.fr

Associée Maud Toitou

MAUD TOUITOU

Avocate associée, spécialiste en droit pénal
maudtouitou@seattle-avocats.fr

Associé François Ronget

FRANÇOIS RONGET

Avocat associé, docteur en droit
fronget@seattle-avocats.fr

Associé Emanuel Tordjman

EMMANUEL TORDJMAN

Avocat associé
etordjman@seattle-avocats.fr

  • LES COLLABORATEURS

Collaboratrice Clémentine Goursaud

CLÉMENTINE GOURSSAUD

Avocate au barreau de Paris
cgoursaud@seattle-avocats.fr

Collaborateur Grégoire Rialan 2

GRÉGOIRE RIALAN

Avocat aux barreaux de Paris et New York
grialan@seattle-avocats.fr

Collaboratrice Nadia Bedouda 2

Nadia BEDOUDA

Juriste
nbedouda@seattle-avocats.fr

Jeanne Bonacina Lhomet

JEANNE BONACINA LHOMMET

Avocate au barreau de Paris
jbonacina@seattle-avocats.fr

charles lemoine

CHARLES LEMOINE

Avocat au barreau de Paris
clemoine@seattle-avocats.fr

ASSUMPTA NZIYUMVIRA

Avocat au barreau de Paris
anziumvira@seattle-avocats.fr

  • CONSULTANTS ET PARTENAIRES

LAETITIA LEWI

Juriste
Consultante en propriété intellectuelle
llewi@seattle-avocats.fr

LAURENCE BRUNISSEN

Chargée de cours à l’Université de Créteil et Nanterre
Consultante en droit social
lbrunissen@seattle-avocats.fr